汽车在行驶途中,为了安全,车与车之间必须保持一定的距离.因为,驾驶员从发现某一异常情况到采取制动动作的“反应时间”里(设

汽车在行驶途中,为了安全,车与车之间必须保持一定的距离.因为,驾驶员从发现某一异常情况到采取制动动作的“反应时间”里(设同一人,不同速度下的“反应时间”是相同的),汽车要通过一段距离(称为思考距离);而从采取制动力作到汽车完全停止,汽车又要通过一段距离(称为制动距离).表中给出了某辆汽车在同一段路面上行驶过程中,在不同速度下的思考距离和制运距离等部分数据.
(1)根据表中已给的数据,分析计算并填写尚缺的三个数据,完成表格.
(2)根据表中的数据,分析或通过计算说明超速和酒后驾车的危害.
速度v/(km/h) 思考距离S 1 /m 制动距离S 2 /m 停车距离S 3 /m
1 45 9 14 23
2 75 15 38
3 90 74
4 105 21 76 97
tizvhykc 1年前 已收到1个回答 举报

峰林晚 幼苗


(1)由表格中第一行的数据可知:停车距离=思考距离+制动距离,所以第二行的停车距离为15m+38m=53m,
因为思考距离=行驶速度×反应时间,
已知:v 1 =45Km/h=12.5m/s,s 1 =9m,所以,反应时间t=
s 1
v 1 =
9m
12.5m/s =0.72s,
同一人,不同速度下的“反应时间”是相同的,即反应时间t相等,v 3 =90km/h=25m/s,所以,S 3 =v 3 t 3 =25m/s×0.72s=18m,
第三行的制动距离=停车距离-思考距离=74m-18m=56m.
答案见下表:

速度v/(km•h -1 ) 思考距离S 1 /m 制动距离S 2 /m 停车距离S 3 /m
1 45 9 14 23
2 75 15 38 53
3 90 18 56 74
4 105 21 76 97 (2)①从表格中的数据可以看出,行驶的速度越大,思考距离、制动距离也越长,导致停车距离也更长,当然更容易导致交通事故.
②根据思考距离=行驶速度×反应时间,酒后架车反应时间比不饮酒的反应时间要长一些,因此,思考距离也要长一些,导致停车距离也更长一些,当然也就更容易出现交通事故.


4