(2013•龙江县三模)平直公路上行驶的汽车,为了安全,车与车之间必须保持一定的距离,这是因为从驾驶员看见某一情况到采取

(2013•龙江县三模)平直公路上行驶的汽车,为了安全,车与车之间必须保持一定的距离,这是因为从驾驶员看见某一情况到采取制动动作的反应时间里,汽车仍然要通过一段距离,这个距离称为反应距离;而从采取制动动作到汽车停止运动期间通过的距离称为制动距离.下表为汽车在不同速度下的反应距离和制动距离的部分数据,根据分析计算,表中未给出的数据x、y应是(  )

A.x=40,y=24
B.x=45,y=24
C.x=50,y=22
D.x=60,y=22
zgs016411 1年前 已收到1个回答 举报

leonttxxx 幼苗


(1)汽车在反应时间里人对车没有制动操作,故车仍做匀速直线运动,根据图表给出的数据,当初速度为10m/s时反应距离为12m,当初速度为15m/s时反应距离为18m,可知人的反应时间为1.2s,所以当汽车以20m/s的初速度运动时,其反应距离y=20×1.2m=24m;
(2)汽车制动后做匀减速直线运动,由于制动阻力相同,故在不同初速度下制动时的加速度相同,根据匀变速直线运动的速度位移关系:
v2−
v20=2ax
可得:x=
0−
v20
2a
根据表格给出的数据可有:
20=
−102
2a ①
x=
−152
2a②
由①和②可解得x=45m,所以ACD错误,B正确.
故选:B


4