为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,我国公安部门规定:高速公路上行驶汽车的安全距离为200m,汽车行驶的最

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,我国公安部门规定:高速公路上行驶汽车的安全距离为200m,汽车行驶的最高速度为120km/h请你根据下面提供的资料。通过计算来说明安全距离为200m的理论依据。(取g=10m/s 2
资料一:驾驶员的反应时间:0.3-0.6s之间,
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数如表。
(1)在计算中驾驶员的反应时间、路面与轮胎之间的动摩擦因数应各取多少?
(2)通过你的计算来说明200m为必要的安全距离。
林霖 1年前 已收到1个回答 举报

双重性格的女人 幼苗


(1)取最长的反应时间0.6s,最小的动摩擦因数0.32
(2)根据牛顿第二定律,汽车刹车时的加速度

考虑最高车速v、最长反应时间t、及最小动摩擦因数μ的极限情况下反应距离
S l =v 0 t=33.33×0.6 m≈20 m
制动距离:
刹车距离S=S l +S 2 =20m+174m=194m≈200m
因此200m的安全距离是必要的。


10