(2014•浙江二模)汽车在行驶中,当驾驶员发现紧急情况直至踩下制动作用之前的这段时间称为反应时间,反应时间内车辆行驶的

(2014•浙江二模)汽车在行驶中,当驾驶员发现紧急情况直至踩下制动作用之前的这段时间称为反应时间,反应时间内车辆行驶的距离称为反应距离.汽车制动距离是指驾驶员踩下制动踏板产生作用至汽车完全停止时,轮胎在路面上出现明显的拖印的距离.汽车行驶的安全距离为反应距离和制动距离之和.
某汽车以30km/h的速度行驶在柏油路面上的制动距离为5.0m,在冰雪路面上的制动距离为15m.不计空气阻力,取g=10m/s2
(1)求汽车轮胎与柏油路面间的动摩擦因数;
(2)若汽车以90km/h的速度在柏油路面上行驶的安全距离为60m,求驾驶员的反应时间;
(3)若汽车以90km/h的速度在冰雪路面上行驶,驾驶员看到前方108m处有静止的事故汽车,立即制动(不计反应时间)后还是与静止的事故汽车追尾,求汽车追尾瞬间的速度.
q1999148g 1年前 已收到1个回答 举报

晓_影 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出汽车与柏油路面间的加速度,结合牛顿第二定律求出动摩擦因数的大小.
(2)根据速度位移公式求出制动距离的大小,从而得出反应距离,根据反应时间内做匀速直线运动求出驾驶员的反应时间大小.
(3)根据速度位移公式求出汽车在冰雪路面上与事故车追尾的速度.

(1)30km/h=[25/3m/s
根据速度位移公式得,汽车制动的加速度大小a1=
v2
2x=

252
9
10m/s2≈7m/s2.
根据牛顿第二定律得,a1=
μ1mg
m=μ1g,
解得μ1=0.7.
(2)根据x=
v2
2a]得,初速度变为原来的3倍,则制动距离变为原来的9倍,即制动距离x=5×9m=45m.
则反应时间内的位移x1=60-45m=15m,
则反应时间t1=
x1
v=
15
25s=0.6s.
(3)90km/h=25m/s,
汽车在冰面上制动的加速度大小a2=
v2
2x2=

252
9
30≈2.3m/s2.
根据v′2-v2=2a2x′,解得v′=
v2+2a2x′=
252−2×2.3×108m/s≈11.3m/s.
答:(1)汽车轮胎与柏油路面间的动摩擦因数为0.7;
(2)驾驶员的反应时间为0.6s;
(3)汽车追尾瞬间的速度为11.3m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


6