司机在驾驶汽车时,发现紧急情况到踩下刹车需要一段时间,这段时间叫反应时间.之后还会继续行驶一段距离

缘忧 1年前 已收到6个回答 举报

sfd20u 春芽


哥们!你到底想问什么?


5

weini222 幼苗


惯性


2

leaf66 幼苗


人反应需要时间 刹车后还行驶在轿车中叫做ABS系统 距离


2

呼呼虎 幼苗


哥们!你到底想问什么?


2

uubw 幼苗


对啊 太对了


0

qian_1971 幼苗


(1)17.4m
(2)设志愿者饮酒后的反应时间为t1,则t1×17+0.08×172=46
tl≈1.35 s.
当v=11m/s时,s= tl ×11+0.08×112=24.53.
∴24.53一17.38≈7.2(m)
答:刹车距离将比未饮酒时增加7.2m
(3)为防止“追尾”当车速为17 m/s时,刹车距...


0