若正数x,y满足x+4y=xy,那么使不等式x+y-m>0恒成立的实数m的取值范围是

生活aa象只狗 1年前 已收到3个回答 举报

rushzf1 春芽


因为x≥0, y≥0, 所以 x+y≥0,
且x+4y=xy允许x=y=0,
当最小值 x+y=0时,x+y-m=0-m>0,可得m


3

Bond00007 幼苗


由x+4y=xy,x,y>0,得1/y+4/x=1,要使x+y-m>0,恒成立,m0恒成立,该问题等价于m=2[(x/y)*(4y/x)]^0.5+5=9,当仅当x/y=4y/x,即当x=2y取等号,于是m


2

youmingshen 幼苗


x+4y≥2√4xy
xy≥4√xy
xy≥16
又x+y-m>0
m<x+y
x+y的最小值:2√xy =8
∴m<8


2