已知xy满足x²+y²-2y=0,欲使不等式x+y+c≥0恒成立,则实数c的取值范围

fox_2000 1年前 已收到4个回答 举报

tianying500905 幼苗


C>=2

1年前 追问

3

fox_2000 举报

请写出详细过程

举报 tianying500905

移项得c≥-(x+y)即求-(x+y)的最大值x²+y²-2y=0这是一个以(0,1)为圆心,1为半径的圆,从图上可以看出当x=y=-1时x+y最小为-2那么-(x+y)最大为2,所以c>=2

梵乐仙主 幼苗


这样的题一种看成圆,然后看斜率截距等
还有一个初中的这个题就是求x+y的范围设x+y=t x=t-y代入
x²+y²-2y=0 看成y的一元二次方程,判别式>=0解出t取值范围
1-根号2<=t<=1+根号2
所以c>=根号2-1


0

lyz23456 幼苗


二楼正解


0

mjmjmj1026 幼苗


由x²+y²-2y=0得x²+(y-1)²=1。
令x=sinα,y-1=cosα,【三角换元】则
x+y=sinα+cosα+1≥-(√2)+1=1-(√2),当且仅当α=5π/4时等号成立。【用辅助角公式】
故由x+y≥-c得-c≤1-(√2),c≥(√2)-1,当且仅当x=-(√2)/2,y=1-(√2)/2时等号成立。


0