已知0.5|x-y|+√(2y+z)+(z^2-z+0.25)=0,则z/xy的值是

annielht 1年前 已收到1个回答 举报

筱燃 幼苗


0.5|x-y|+√(2y+z)+(z^2-z+0.25)
=0.5|x-y|+√(2y+z)+(z-0.5)^2
=0
x=y,2y+z=0,z=0.5
解得:
x=y=-0.25,z=0.5
z/xy=0.5/(-0.25)*(-0.25)=8


2