化简求值:2(x-y)-3(x-2y)+5;其中x=2004,y=-0.25.

地球真危险 1年前 已收到2个回答 举报

飞虎012队 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

原式=2x-2y-3x+6y+5
=-x+4y+5,
当x=2004,y=-0.25时,原式=-2004-1+5=-2000.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

丘一 幼苗


2x-2y-3x+6y+5
=(-2+6)y+(2-3)x+5
=4y-1x+5
当x=2004,y=-0.25时
4y-1x+5=8021.25


1