假设在半径为R的天体上发射卫星,卫星绕天体做圆周运动,距该天体表面的高度为h,周期为T

假设在半径为R的天体上发射卫星,卫星绕天体做圆周运动,距该天体表面的高度为h,周期为T
求在该天体上的近地卫星线速度的大小.(万有引力常量G已知)
可是最后答案是根号下4π^2R
mv*v/(R+h)=m(2π/t)^2*(R+h)
算出来不是这个啊。
a109016562 1年前 已收到3个回答 举报

再来就再来 幼苗


GmM/(R+h)^2=mv*v/(R+h)=m(2π/t)^2*(R+h)
用后两个式子,Rht都已知,求v而已
你说的答案是错了的.


5

可爱的小丽 幼苗


我算的也不是。答案可能是错的。 GM=V^2(R+h)---------------(1) 2π(R+h)/T=V--------------(2)
(1).(2)解得GM=4π^2(R+h)^3/T^2-------------(3) 卫星近地飞行,有万有引力加速度=向心加速度. 化简得 GM=V1^2*R 带入数据(3),解得-------------------------- V1=2π/T*√[ (R+h)^3/R]


2

樱木有羽 幼苗


V^2/(R+h)=w^2*(R+h)
w=2π/T


0