2007年10月24日18时29分,星箭成功分离后,嫦娥一号卫星进入半径为205km的圆轨道上绕地球做圆周运动 ,卫星在

2007年10月24日18时29分,星箭成功分离后,嫦娥一号卫星进入半径为205km的圆轨道上绕地球做圆周运动 ,卫星在这个轨道上奔跑一圈半后,于25日下午进行第一次变轨,变轨后,卫星轨道半径将抬高到离地球约600km的地方,已知地球半径为R,表面重力加速度为g,质量为m的嫦娥一号卫星在地球上空的万有引力势能为
mgR^2
Ep=— ——————
r
(以无穷远处引力势能为零),r表示物体到地心的距离
(1)质量为m的嫦娥一号卫星以速率v在某一圆轨道上绕地球做圆周运动,求此时卫星距地球地面高度h1
(2)要使嫦娥一号卫星上升,从离地面高度h1再增加h的轨道上做匀速圆周运动,卫星发动机至少要做多少功?
非典型性压抑 1年前 已收到2个回答 举报

aqwjtong 幼苗


第一问:
GMm/(R+h1)²=mv²/(R+h1)
又GMm/R²=mg,得GM=gR²
代入上式,h1=gR²/V²-R
第二问:GMm/(R+h1+h)²=mv`²/(R+h1+h)
求出Ek2=v`²/2=gR²m/2(R+h1+h)
GMm/(R+h1)²=mv²/(R+h1)求出
Ek1=mv²/2=gR²m/2(R+h1)
mgR^2
Ep=— ——————
r
由上式求出:
mgR^2
Ep1=— ——————
R+h1
mgR^2
Ep2=— ——————
R+h1+h
发动机做的功等于其机械能的增加=Ek2+EP2-Ek1-EP1
方法如此.过程和答案仅供参考


2

黑中黑客中客 幼苗


G=6.67*10^-34Nm^2/kg^2


0