已知1+sin2a=-3cos2a,且a属于(0,π/2),求tana

故吾今有云 1年前 已收到3个回答 举报

pqaz 幼苗


1+sin2a=-3cos2a
sin^2a+cos^2a+2sinacosa+3cos^2a-3sin^2a=0
2cos^2a+sinacosa-sin^2a=0
两端同除以cos^2a得
2+tana-tan^2a=0
tan^2a-tana-2=0
(tana-2)(tana+1)=0
a属于(0,π/2),tana=2

1年前 追问

3

故吾今有云 举报

已知角a的终边在第一,二象限且sina-cosa=5/4,求tan(3π-a)谢谢啦

举报 pqaz

a的终边在第一,二象限且sina-cosa=5/4 所以(sina-cosa)^2=(5/4)^2 sin2a=9/16=2tana/(1+tan^2a) 9tan^2a-32tana+9=0 tana=(32±10√7)/18=(16±5√7)/9 tan(3π-a)=tan(-a)=-tana=(5√7±16)/9

故吾今有云 举报

已知角a的终边在第一,二象限且sina-cosa=5/4,求tan(3π-a)谢谢啦

举报 pqaz

不是求出来了吗?怎么又追问一次?

马元元 精英


sin²a+cos²a+2sinacosa=-3(cos²a-sin²a)
(sina+cosa)²=-3(cosa-sina)(cosa+sina)
a是锐角
sina+cosa>0
约分
sina+cosa=-3cosa+3sina
2sina=4cosa
tana=sina/cosa=2...


1

leeanlhz 幼苗


数学三角函数问题。应该高一的。
首先把1带成sina平方加上cosa平方
sin2a用二倍角公式打开
cos2a用cosa平方减去sina平方 打开
然后左右两边同时除以cosa的平方 就是一个tana的函数了 就出来了
由于a有范围 最后得到一个符合要求的tana的值
先自己算下吧。自己算才是王道,抄的话你下次还不会,实在不会 追问。我再给你答案。...


1