已知1-sin2a/cos2a=1/2,则sin2a-cos²a=

棋盘人生 1年前 已收到1个回答 举报

yugh6789 春芽


(1-sin2a)/cos2a=(sina-cosa)²/(cos²a-sin²a)=(cosa-sina)/(cosa+sina)
=(1-tana)/(1+tana)=1/2
解得tana=1/3
而(1+tan²a)cos²a=1
得cos²a=9/10
所以sin2a-cos²a=cos²a(2tana-1)=-3/10


2