一个六位数,它的个位上的数字是 6.如果把数字 6移到第一位,所得的数是原数的4倍.这个六位数是__

一个六位数,它的个位上的数字是 6.如果把数字 6移到第一位,所得的数是原数的4倍.这个六位数是______.
WODUNIKING 1年前 已收到7个回答 举报

hzjackhuang 幼苗


解题思路:由于它的个位上的数字是6,所以可设这个六位数是x6(x代表五位数字),则新的六位数可表示为6x.将x当成一个整体,相当于它整体向前移了一位,扩大了十倍,据意可得等量关系式:600000+x=4×(10x+6),解此方程求得x后,再加6就是这个六位数.

设这个六位数是x6,则新的六位数可表示为6x,由此可得方程:
600000+x=4×(10x+6)
600000+x=40x+24,
39x=5999976,
x=15384.
所以,原来的六位数为:153846.
故答案为:153846.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题利用了整体代换的方法进行解答的.


6

柔丝一缕 幼苗


设前5位为x
则六位数原来为 10x+6
移动后,变为 6*10^5+x=4(10x+6)自个儿算.


2

vivarunner 幼苗


上面两人的都是对的


2

besoed 幼苗


唉!没话说了!别人都帮我说了.


0

xieamei 幼苗


只能给个结果了 153846 不算了


0

ivdo 幼苗


设原数为X+6,则依题意得:
4*(X+6)=6+X/10
解得:3.9X=599976
X=153840
则原数为153840+6=153846


0

一杯浓茶222 幼苗


设这个六位数的前5位数是X,
这个六位数就是10X+6.
600000+X=4*(10X+6)
X=15384
这个六位数是153846


0