在四边形(不规则四边形)ABCD中,设向量AB=a,向量AD=b,向量BC=c,则向量DC=?为什么不是b-(a+c),

在四边形(不规则四边形)ABCD中,设向量AB=a,向量AD=b,向量BC=c,则向量DC=?为什么不是b-(a+c),不是指向
谁就减去谁吗?
我最恨我痴心 1年前 已收到1个回答 举报

466951011 幼苗


向量AC=向量AB+向量BC=向量AD+向量DC;
所以,向量DC=向量AB+向量BC-向量AD;
即,向量DC=a+c-b.
你说的“指向谁就减谁”啥东东啊?

1年前 追问

8

我最恨我痴心 举报

那先求出向量AC=a+c,那向量DC不就等于b-(a+c)了吗。为什么这样就是错的丫。

举报 466951011

咱先只看三角形ACD,向量DC是从D指向C,所以向量DC=向量DA+向量AC,即DC=-b+(a+c); 向量CD是从C指向D,所以向量CD=向量AD-向量AC,即CD=b-(a+c)。