9,14,30,54,126,174,

9,14,30,54,126,174,
下一位数字是多少?原理是什么?
jxjyb 1年前 已收到1个回答 举报

黄棉袄 幼苗


294,原理:9=2×2+5,14=3×3+5,30=5×5+5,54=7×7+5,126=11×11+5,174=13×13+5,而2,3,5,7,11,13为从小到大的素数,所以下一个数应该为17×17+5=294


10