3个苹果+1个梨=14个橙 6个橙+1个苹果=1个梨 1个梨=几个橙

lemonwj 1年前 已收到2个回答 举报

享6113 幼苗


3个苹果+1个梨=14个橙 1)
6个橙+1个苹果=1个梨 2)
2)代入1),
3个苹果+6个橙+1个苹果=14个橙
4个苹果=8个橙
1个苹果=2个橙
代入2),得
6个橙+2个橙=1个梨
所以 1个梨=8个橙


1

duanchangzhen 幼苗


设苹果x 梨y 橙z
3x+y=14z
6z+x=y 所以3x+6z+x=14z x=2z 6z+y=14z y=8z
所以1个梨=8个橙


2