运动会上买来一些苹果和梨分给运动员.梨的个数是苹果个数的 11 14 ,如果每个运动员按4只梨和5只苹果发,那么梨正好分

运动会上买来一些苹果和梨分给运动员.梨的个数是苹果个数的
11
14
,如果每个运动员按4只梨和5只苹果发,那么梨正好分完而苹果余下1只,运动员有多少人?
disima 1年前 已收到1个回答 举报

juanzi80ff 种子


设买来苹果x个,买来梨
11
14 x个,由题意得:

11
14 x÷4=(x-1)÷5,

11
56 x=
x-1
5 ,
55x=56(x-1),
56x-55x=56,
x=56,
运动员的总人数:(56-1)÷5=55÷5=11(人);
答:运动员有11人.


3