2.9+29*19+0.29*8+0.1*199简便运算这道题,*这个符号是乘号.

hu888jie 1年前 已收到1个回答 举报

麻子- 幼苗


2.9+29*19+0.29*8+0.1*199
= 2.9+2.9*190+2.9*0.8+19.9
= 2.9*(1+190+0.8)+19.9
= 2.9*191.8+19.9
= 556.22 +19.9
= 576.12


1