已知圆P:x 2 +y 2 -2y-3=0,抛物线C以圆心P为焦点,以坐标原点为顶点.

已知圆P:x 2 +y 2 -2y-3=0,抛物线C以圆心P为焦点,以坐标原点为顶点.
(1)求抛物线C的方程;
(2)设圆P与抛物线C在第一象限的交点为A,过A作抛物线C的切线与y轴的交点为Q,动点M到P、Q两点距离之和等于6,求M的轨迹方程.
jeants茶品 1年前 已收到1个回答 举报

醉卧花溪_001 幼苗


(1)圆x 2 +y 2 -2y-3=0化为标准方程:x 2 +(y-1) 2 =4
∴圆的圆心P(0,1)…(1分),
设抛物线C:x 2 =2py…(2分),
∵抛物线C以圆心P为焦点,

p
2 =1 …(3分),
∴p=2
∴所求抛物线的方程为x 2 =4y…(4分).
(2)由方程组

x 2 + y 2 -2y-3=0
x 2 =4y 可得y=1…(5分),
依题意,圆P与抛物线C在第一象限的交点为A,∴A(2,1)…(6分),
抛物线C即函数 y=
1
4 x 2 的图象,当x=2时,切线的斜率 k=y′=
1
2 x=1 …(8分),
∴切线为y-1=1×(x-2),即x-y-1=0…(9分),
∴x=0时,y=-1,所以Q(0,-1)…(10分).
∵动点M到P、Q两点距离之和等于6
∴M的轨迹是焦点在y轴的椭圆,
设它的方程为
x 2
b 2 +
y 2
a 2 =1(a>b>0) …(12分),
则2a=|MP|+|MQ|=6,2c=|PQ|=2…(13分),
∴a=3,b 2 =a 2 -c 2 =8,
∴M的轨迹方程为
x 2
8 +
y 2
9 =1 …(14分).


8