圆心在抛物线x2=2y(x>0)上,并且与抛物线的准线及y轴均相切的圆的方程是(  )

圆心在抛物线x2=2y(x>0)上,并且与抛物线的准线及y轴均相切的圆的方程是(  )
A. x2+y2-x-2y-[1/4]=0
B. x2+y2+x-2y+1=0
C. x2+y2-x-2y+1=0
D. x2+y2-2x-y+[1/4]=0
我们都是好宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

天天乐007 幼苗


解题思路:由题意设出圆心坐标,由相切列出方程求出圆心坐标和半径,代入圆的标准方程即可.

由题意知,设P(t,[1/2]t2)(t>0)为圆心,且准线方程为y=-[1/2],
∵与抛物线的准线及y轴相切,
∴|t|=[1/2]t2+[1/2],
∴t=±1,
∵t>0,
∴t=1
∴圆的标准方程为(x−1)2+(y−
1
2)2=1,即x2+y2-2x-y+[1/4]=0.
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查了求圆的标准方程,利用圆与直线相切的条件:圆心到直线的距离等于半径,求出圆心坐标和半径,是基础题.


6

漫步风中 幼苗


设圆心(x,1/2(x^2)) ,半径r
因为抛物线准线为y=-1/2
{
1/2(x^2)+1/2=r (圆心到准线距离等于半径)
|x|=r (圆心到y轴距离等于半径
}
解得x=+/-1,r=1
所以该圆为圆心是(+/-1,1/2)半径为1的圆


2

考古系 幼苗


∵y²=2x 所以准线为x=-2/4=-1/2(1)P(x,√2x)是抛物线在x轴上部的点,若此点满足题意则有√2x=x+|-1/2| 2x=x²+x+1/4 解得x=1/2所以y=√(2×1/2)=1 r=x+1/2=1 圆的方程为(x-1/2)²+(y-1)²=1(2)P(x,-√2x)是抛物线在x轴下部的点,若此点满足题意则有|-√2x|=x+|...


2