540/x-540/(1.5x)=15谁会解?(x/60)-5=(x/80)+5谁会解

540/x-540/(1.5x)=15谁会解?(x/60)-5=(x/80)+5谁会解
解得完整点!我今天要!
来来来是是 1年前 已收到1个回答 举报

swimfish 幼苗


540/x-540/(1.5x)=15
(540/x)*(1-1/1.5)=15
(540/x)*(1/3)=15
540/x=45
x=540/45=12
(x/60)-5=(x/80)+5
(x/60)-(x/80)=10
4x-3x=10*240
x=2400


3