概率论与数理统计 的一道计算题设 X1 至 X11 当取自总体 X 的一个样本,X的密度函数为2X 除以 θ(符号叫西塔

概率论与数理统计 的一道计算题
设 X1 至 X11 当取自总体 X 的一个样本,X的密度函数为
2X 除以 θ(符号叫西塔)的平方 (00,求的 θ 矩估计
墨者随缘 1年前 已收到1个回答 举报

xunmeng820813 幼苗


EX=∫x*f(x) dx =∫x* 2x/θ^2 dx= 2/3θ
令 Ex=X均值(上横杠)
则 2/3θ =X上横杠
得 θ 矩估计 ê=3/2 x上横杠=1.5 x上横杠

1年前 追问

4

墨者随缘 举报

朋友,你有时间吗,再帮我做几道填空题,我会继续加分给你,我的Q 412137029

举报 xunmeng820813

可惜我没有QQ,怎么传文件啊?分数奇偶倒是不在乎,呵呵,对你有帮助就行