概率论与数理统计里的一道证明题设本题涉及的事件均有意义,设A,B都是事件.1.已知P(A)>0,证明P(AB|A)>=P

概率论与数理统计里的一道证明题
设本题涉及的事件均有意义,设A,B都是事件.
1.已知P(A)>0,证明P(AB|A)>=P(AB|A∪B).
2.若P(A|B)=1,证明P(B反|A反)=1
3,若设C也是事件,且有P(A|C)>=P(B|C),P(A|C反)>=P(B|C反).证明P(A)>=P(B)
kingleon2008 1年前 已收到1个回答 举报

漠北以北江南以南 幼苗


P(AB|A)=P((AB)A)/P(A)=P(AB)/P(A)
P(AB|AUB)=P((AB)(AUB))=P(AB)/P(AUB)
显然P(AUB)>=P(A),所以P(AB|A)>=P(AB|AUB)成立


20