·经济学一道计算题设某水泥厂的需求函数为Q=400-2P,问:(1)该厂计划每日销售水泥180吨,价格应为多少?(2)当

·经济学一道计算题
设某水泥厂的需求函数为Q=400-2P,问:
(1)该厂计划每日销售水泥180吨,价格应为多少?
(2)当价格在90到110之间变动时,计算需求价格弧弹性.
(3)每吨水泥价格P=120时的价格点弹性.
锄禾等当午 1年前 已收到1个回答 举报

沧江水 幼苗


(1) P=(400-180)/2=110
(2) P1=90 Q1=400-2*90=220
P2=110 Q2=400-2*110=180
Ed= -[(Q2-Q1)/(P2-P1)]*[(P1+P2)/(Q1+Q2)]=-[(-40)/20]*(200/400)=1
(3) P=120 Q=400-2*120=160
Ed=- (dQ/dP)*(P/Q)=- (-2)*(120/160)=1.5
累死我了,这个数学字真难打啊~
希望你看得懂啊.
哦也.


17