函数f(x)=x^3-6bx+3b在区间(0,1)内取得极小值,求b的取值范围

p3u2ux 1年前 已收到2个回答 举报

慕容小风 幼苗


f(x)=x^3-6bx+3b
f'(x)=3x^2-6b=3(x^2-2b)
x<-根号(2b)或>根号(2b)时单调增
-根号(2b) < x < 根号(2b)时单调减
∴x=根号(2b)时有极小值
∴0<根号(2b)<1
0<b<1/2


1

mywewe 幼苗


0<b<1/3


0