函数f(x)=x³-x²-x+1在区间(0,3)内的零点个数为多少?

函数f(x)=x³-x²-x+1在区间(0,3)内的零点个数为多少?
不仅要答案还要解法
天界来音 1年前 已收到3个回答 举报

zhsh567 春芽


x³-x²-x+1=x²(x-1)-(x-1)=(x-1)(x²-1)=(x-1)²(x+1)=0 所以x=-1 f(x)=0 或x=1 f(x)=0有两个


3

马元元 精英


f'(x)=3x²-2x-1=0
x=-1/3,x=1
则010,递增
所以f(1)是最小值
f(1)=0
即最小值是0
所以零点数是1


2

yougujiaren 幼苗



2