若直线l的斜率k=2,过点(-1,2),则直线l的方程?

suyue_2007 1年前 已收到3个回答 举报

一只小蚊子 幼苗


点斜式:y-2=2(x+1)
即y-2x-4=0


9

牛一牛二 幼苗


y=2x+4


2

694531e9eb033c08 幼苗


设方程l=kx+b
k=2
l=2x+b
将(-1,2)代入
b=4
l=2x+4
不懂HI我


0