小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)

ttzzx 1年前 已收到5个回答 举报

zascc 幼苗


解题思路:根据题意,减数不变,把被减数个位上的3写成了5,也就是被减数增加了5-3=2,那么差也就增加了2;
十位上的6错写成了0,也就是被加数减少了60-0=60,那么差也就减少了60;
然后用错误的差,减去增加的,加上减少的,就可以得出正确的差.

根据题意可得:
个位上,被加数增加了:5-3=2;
十位上,被加数减少了:60-0=60;
正确的差是:189-2+60=247.
答:正确的差是247.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,减数不变,被减数减少几,差就减少几,被减数增加几,差也增加几,用错误的差,把被减数减少的加上,增加的减去即可求出正确的差;注意十位上表示的是几个十.


10

zhaopeixian 幼苗


设,减数为Y,正确的被减数为X,那么错写的被减数就是X+(0-60)+(5-3)
Y-X+(0-60)+(5-3)=189
Y-X=247


2

wangrrtt 幼苗


被减数个位3写成5多了2
十位6错写成0少了60
那么189-2+60=247


1

TshVirXleQy 幼苗


被减数越大,差越小
所以正确的差是189-20+6=175


0

apple_0920 幼苗


正确的差是247。因为个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样
被减数减少的58,所以差原来要加上58,就是189+58=247。


0