小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)

bigshark91 1年前 已收到3个回答 举报

mrdrifter2047 花朵


解题思路:根据题意,减数不变,把被减数个位上的3写成了5,也就是被减数增加了5-3=2,那么差也就增加了2;
十位上的6错写成了0,也就是被加数减少了60-0=60,那么差也就减少了60;
然后用错误的差,减去增加的,加上减少的,就可以得出正确的差.

根据题意可得:
个位上,被加数增加了:5-3=2;
十位上,被加数减少了:60-0=60;
正确的差是:189-2+60=247.
答:正确的差是247.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,减数不变,被减数减少几,差就减少几,被减数增加几,差也增加几,用错误的差,把被减数减少的加上,增加的减去即可求出正确的差;注意十位上表示的是几个十.


7

雪涛居士 幼苗


y05-x=189
y05+58-x=189+58
即y63-x=247
所以正确的差是247


1

Thymexie 幼苗


189-2+60=247


0