六一男女生人数的比是8:9,这学期又转来了3位男生,这时男女生人数刚好等,六一班原来共有对少人?

六一男女生人数的比是8:9,这学期又转来了3位男生,这时男女生人数刚好等,六一班原来共有对少人?
小弟愚蠢啊,用文字回答可以吗
cq云 1年前 已收到1个回答 举报

sony晴天 春芽


设男女生人数比例为X
则全班人数为 8X+9X
8X+3=9X
X=3
全班人数为:8*3+9*3=24+27=51
设男生人数为X人,则女生人数为8分之9X,
X+3=9X/8
X=24
8/9X=27
24=27=51


5