某校上学期男女共500人,本期有1/8的男生转学,而女生又增加1/6,这学期的总人数为490人.求这学期男女各多少?

翡翠绿 1年前 已收到2个回答 举报

步伟真笨 幼苗


x+y=500
500-1/8x+1/6y=490---------1/8x-1/6y=10-----------3/4x-y=60
7/4x=560
x=320(320-1/8*320=280)
y=180 (180+1/6*180=210)

1年前 追问

5

翡翠绿 举报

算术行不

举报 步伟真笨

这我还就真不会了......

卡特里娜路过德州 幼苗


x+y=500;500-x/8+y/6=490; 得到上学期男生320人,女生180人,从而得到本学期男生280人,女生210人。


1