上学期男女一共570人,本学期男生减少六分之一,女生减少20%,现在一共468人,本学期现在男女各多少人?

上学期男女一共570人,本学期男生减少六分之一,女生减少20%,现在一共468人,本学期现在男女各多少人?
不要方程!11
qianxun120 1年前 已收到1个回答 举报

南天一柱 幼苗


本学期男生300人、女生168人

1年前 追问

9

举报 南天一柱

设上学期男生x人、女生y人 则:x+y=570 (即24x+24y=13680) 5/6x+4/5y=468 (即25x+24y=14040) 两个公式代入(相减)得出x=360 、y=210 本学期男生人数=5/6x=5/6*360=300 本学期女生人数=4/5y=4/5*210=168

qianxun120 举报

能用算式吗?

举报 南天一柱

本学期男生x 6/5x+5/4(468-x)=570 则x=300(即男生300人 女生168人) 或者设上学期男人x人 5/6x+4/5(570-x)=468 x=360 本学期男人300 女生168

qianxun120 举报

能不能用算数的方法?

举报 南天一柱

不好意思 不知道 你说的算数是那种概念啊