若不等式组x+y-1≥0,x-1≤0,ax-y+1≥0,表示的区域为三角形,求实数a的取值范围

小海OO 1年前 已收到1个回答 举报

被注又见被注 幼苗


由L1:y=-x+1,过A(1,0),B(0,1),
∴x+y-1≥0表示y=-x+1及上面区域.
由L2:x≤1,表示x=1即左面的区域.
由y=ax+1,
当a=0时,构不成三角形,
∴a>-1.由y≤ax+1,表示y=ax+1及下面区域.


5