贝贝从图书馆借来一本书,如果每天平均看30页,可以提前10天交还图书馆,如果每天平均看25页,就可以提前6天

周xx平_xx 1年前 已收到1个回答 举报

祥龙飞九天 幼苗


设该书有x页,根据题意得
x/25-x/30=10-6
6x-5x=600
x=600 (页) 600/30+10=30(天)
可知,爱书单次最长借阅期限是30天.


3