小红从图书馆借到了一本书,如果每天平均看30页,则提前10天交回.如每天平均看25页,则可以提前6天还给图书馆.问:本书

小红从图书馆借到了一本书,如果每天平均看30页,则提前10天交回.如每天平均看25页,则可以提前6天还给图书馆.问:本书有多少页呢?
DAYWALKER_229 1年前 已收到5个回答 举报

湘侠飞梦 幼苗


解设要看x天
(x-10)*30=(x-6)*25
x=30
(30-10)*30=600(页)


1

cyicecool 幼苗


小红从图书馆借到了一本书,如果每天平均看30页,则提前10天交回。如每天平均看25页,则可以提前6天还给图书馆。问:本书有多少页呢?
(10-6)÷(1/25-1/300=600(页)答:本书有600页。


2

apple3063 春芽


[30*10-25*6]/[30-25]=30 [30-10]*30=600


1

老茶根 幼苗


600


0

sy_zhangyu 幼苗


解设:原来准备看x天后还给图书馆
30×(x-10)=25×(x-6) 30×(30-10) =600 页
x=30 答,共600页


0