求解几道一元一次方程应用题~着急~

求解几道一元一次方程应用题~着急~
1.两个村共有834人,较大的村的人数比另一村人数的2倍少3,两村各有多少人?(用两种方法解答,都要方程,不要算数的.)
2.甲、乙两人登一座山,甲每分登高10米,并且先出发30分,乙每分登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?(用两种方法解答,都要方程,不要算数的.)
3.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车的速度的5倍还快20千米/时,半小时后两车相遇.两车的速度各是多少?(用两种方法解答,都要方程,不要算数的.)
4.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.
5.某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独工作,需要5小时完成.如果让初一初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?
4、5题也要用两种方法解答,都要方程,不要算数的.
答得好的给20悬赏!
2911 1年前 已收到1个回答 举报

wolf_ranbo 春芽


2 题 设甲用的时间为x ,则 乙用的时间就是 x -30 因为路程一样 所以方程为:
10x=15(x-30)
设山高 为x x÷10=x÷15+30


6