几道一元一次方程应用题1.在开展捐款活动中 一班平均每人捐款20元 二班比一班多捐款20元 二班比一班多7人 平均每人捐

几道一元一次方程应用题
1.在开展捐款活动中 一班平均每人捐款20元 二班比一班多捐款20元 二班比一班多7人 平均每人捐15元 问一班二班各有多少人
2.已知一个两位数 十位上的数比个位大2 并且这个两位数比十位个位的和的6倍大4 求这个数
雨林无风 1年前 已收到1个回答 举报

setggr9ui 幼苗


1.设一班X人
方程:(20x+20)/15=x+7
得:X=17 所以一班17人 二班24人
2.设十位上的数为X
所以这个两位数就是:11x-2 个位上的数是x-2
方程:11X-2=(2x+2)6+4
得:64


3