15道一元一次方程应用题(带答案)

肖--瑶 1年前 已收到2个回答 举报

deviller 幼苗


甲、乙两地相距162公里,一列慢车从甲站开出,每小时走48,一列快车从乙站开出,每小时走60公里,试问:
若两车相向而行,慢车先开出1小时,再用多少小时,两车才能相遇?(一元一次方程解)
设再用x小时两车相遇
48(x+1)+60x=162
48x+48+60x=162
108x=114
x=57/53
数据别扭.
两车同时同行(快车在后面),几小时可以追上慢车?(一元一次方程解)
设x小时后追上
60x-48x=162
12x=162
x=13.5小时
答:13.5小时后追上
一搜客船从A地出发到B地顺流行驶,用了2.5小时;从B地返回A地逆流行驶,用了3.5小时,已知水流的速度是4千米∕ 时,求客船在静水中的平均速度?(一元一次方程解)
设客船静水速度为每小时x千米
2.5(x+4)=3.5(x-4)
2.5x+10=3.5x-14
3.5x-2.5x=10+14
x=24
答:客船静水速度为每小时24千米
一队学生练习行军,以每小时5公里的速度步行,出发3小时后,学校通讯员以每小时60公里的速度追上去,文通讯员经过多少小时追上学生队伍?(一元一次方程解)
设x小时后追上
60x=5(x+3)
60x=5x+15
55x=15
x=3/11
答.
一列慢车从某站开出,每小时行48km,过了一段时间,一列快车从同站出发与慢车通向而行,每小时行72km,又经过1.5小时追上慢车,快车开出前,慢车已行了多少小时
?(一元一次方程解)
设慢车已经行了x小时
48x+48×1.5=72×1.5
48x+72=72*1.5
48x=36
x=0.75
答:慢车已经行了0.75小时
一个人从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定的时间,离乙村还有1.5千米;如果他每小时走5km,那么比一定时间少用半小时就可以到达乙村.求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路程是多少千米?(一元一次方程解)
设预定时间为x小时
4x+1.5=5(x-0.5)
4x+1.5=5x-2.5
5x-4x=1.5+2.5
x=4
甲乙路程:4×4+1.5=17.5千米
甲、乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.如果2人从同一地点同向而行,那么经过20分钟两人相遇.如果甲的速度比乙的速度快,求两人散步的速度?(一元一次方程)
设甲速度为每分钟x米,乙速度为每分钟400/2-x米
20x-20(400/2-x)=400
x-(200-x)=20
x-200+x=20
2x=220
x=110
400/2-x=200-110=90
答:甲速度为每分钟110米,乙速度为每分钟90米
某连队从驻地出发前往某地执行任务,行军速度是6千米/小时,18分钟后,驻地接到紧急命令,派遣通讯员小王必须在一刻钟内把命令传达到该连队,小王骑自行车以14千米/小时的速度沿同一路线追赶连队,问是否能在规定时间内完成任务?
设小王追上连队需要x小时
14x=6*18/60+6x
14x=1.8+6x
8x=1.8
x=0.225
0.225小时=13.5分钟<15分钟
小王能完成任务
一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶, 客车的长是200米,货车的长是280米,客车速度与货车的速度比是5 :3,客车赶上货车的交叉时间是1分钟,求各车的速度;若两车相向行驶,它们的交叉时间是多少分钟?(一元一次方程)
设客车速度为每分钟5x米,货车速度为每分钟3x米
5x-3x=200+280
2x=480
x=240
5x=240×5=1200
3x=240×3=720
答:客车速度为每分钟1200米,货车速度为每分钟720米
设交叉时间为y分钟
1200y+720y=200+280
1920y=480
y=0.25
答:相向而行,交叉时间为0.25分钟
1、两个仓库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的3倍,如果从第一个仓库中取出20吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个中的5/7 每个仓库各有多少粮食?
2、甲 乙 丙三个乡合修水利工程,按照收益土地的面积比3:2:4分担费用1440元3个乡各分配多少元?
3、一个两位数,十位数与个位上的数之和为11,如果把十位上的数与个位上的数对调得到比原来的数大63原来的两个数是?
4、一工程甲单独要10天乙要12天,丙要15天,甲 丙先做3天甲离开乙参加工作 问 还! 需要几天
5、有含盐8%盐水40KG 使盐水含盐20% ①加盐多少 ②蒸发水分需蒸发多少KG水?
6、有含酒精70%及含酒精98%的酒精,问各取多少可调配成含酒精84%的酒精100KG?
7、甲乙相距120千米 乙速比甲每小时快1千米,甲先从A出发2时后,乙从B出发 与甲相向而行经过10时后相遇,求甲 乙 的速度
1.
设第一仓原有3x吨,第二仓原有x吨
(3x-20)*5/7=x+20
5(3x-20)=7(x+20)
15x-100=7x+140
8x=240
x=30
3x=3×30=90
答:第一仓原有90吨,第二仓原有30吨
2.
设甲乙丙各分担3x,2x,4x元
3x+2x+4x=1440
9x=1440
x=160
3x=3×160=480
2x=2×160=320
4x=4×160=640
答:甲分担480元,乙分担320元,丙分担640元
3.
设原数十位数字为x,个位数字为11-x
10(11-x)+x-(10x+11-x)=63
110-10+x-9x-11=63
18x=36
x=2
11-x=11-2=9
答:原来两位数为29
4.
设还需要x天
(1/10+1/15)*3+(1/12+1/15)x=1
1/2+3/20*x=1
3/20*x=1/2
x=1/2*20/3
x=10/3
答:还需要10/3天
5.
1)设加盐x千克
40×8%+x=(40+x)*20%
3.2+x=8+0.2x
0.8x=4.8
x=6
答:加盐6千克
2)设蒸发水x千克
(40-x)*20%=40*8%
8-0.2x=3.2
0.2x=4.8
x=24
答:需要蒸发水24千克
6.
设需要70%酒精x千克,98%酒精100-x千克
7%x+98%(100-x)=100*84%
0.07x+98-0.98x=84
0.91x=14
x=200/13
100-x=100-200/13=1100/13
答:需要70%酒精200/13千克,98%酒精1100/13千克
7.
设甲速度为每小时x千米,乙速度为每小时x+1千米
(2+10)x+10(x+1)=120
12x+10x+10=120
22x=110
x=5
x+1=5+1=6
答:甲速度为每小时5千米,乙速度为每小时6千米


2

swkiss 幼苗


自己想


1