一元一次方程“难度大”的应用题及答案,注意是“难度大的应用题及答案”,

cangmeng 1年前 已收到1个回答 举报

zlwy7788 幼苗


41、育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,速度为6千米时.前队出发一小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米时.
1.后队追上前队是用了多少时间?
2.后队追上前队时,联络员行了多少路程?
3.联络员第一次从后队出发追上前队后,回到后队的时间是多少?
1、设后队追上前队用了a小时
(6-4)×a=4×1
2a=4
a=2小时
2、行了12×2=24千米
3、联络员追上前队用了4×1/(12-4)=1/2小时
设联络员回到后对用了a小时
(6+12)×a=12×1/2-6×1/2
18a=3
a=1/6小时
一共是1/6+1/2=2/3小时
42、某品牌西装因换季,准备打折出售.如果按定价的7.5折出售,每件将赔25元;而按定价的9折出售,每件将赚20元,则该西装的定价是多少元.
设定价为a元
25+0.75a=0.9a-20
0.15a=45
a=300元
定价300元/件
43、宏达商场购进一批彩电,进价为2000元/台,标价为2500元/台,由于滞销,商场决定打折销售,但以润不能低于5%假如你是商场营业策划,你该如何决定出最低折扣?
设最低折扣为a
2500×a-2000=2000×5%
25a-20=1
a=21/25
a=84%
也就是最低折扣是8.4折
44、扬州某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲、乙两同学到客车租赁公司洽谈租车事宜.
(1)两同学向公司经理了解租车的价格.公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元.”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格.
你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元?(6分)
设45座的a元,则60座的a+100元
2×(a+100)+5a=1600
2a+200+5a=1600
7a=1400
a=200元
45座的每天200元,60座的每天200+100=300元
(2)公司经理问:“你们准备怎样租车?”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在一旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗?”如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由.(6分)
设有b个学生
(b+30)/45=b/60+2
4b+120=3b+360
b=240人
甲方案需要200×(240+30)/45=1200元
乙方案需要300×(240)/60=1200元
根据甲方案,有一辆车缺少30人,那么就将2辆45座的换为60座的
此时需要(240-60)/45×200+1×300=800+300=1100元
此时最省
45、高级、实验两校超常班共录取考生150名,而报考两校的人数比两个学校规定的录取人数的20倍还多80人,与上年相比,报考两校人数增加12%,报考高级的增加6%,报考实验的增加17%,问今年报考两校的各有多人?
实际报考人数=20×150+80=3080人
上一年报考人数=3080/(1+12%)=2750人
设去年报考高级的a人,报考实验的为2750-a人
a×(1+6%)+(2750-a)×(1+17%)=3080
1.06a+3217.5-1.17a=3080
0.11a=137.5
a=1250人
今年报考高级的1250×(1+6%)=1325人
报考实验的3080-1325=1755人
46、某商场对顾客实行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元的,按标价的九折优惠;(3)如一次购物超过500元的,其中500元按(2)给予优惠,超过500元的部分,则给予八折优惠,某人两次购物付款168元与423元,如果他只去一次购买同样的物品,则应付款是多少?
设购物款为a元
a≤200,则应付a元
200500,则应付0.9×500+(a-500)×0.8=0.8a+50
第一次,购物款a=168元
第二次,购物款a=423/0.9=470元
两次总的标价=168+470=638元
所以一次购买应该付款0.8×638+50=560.4元
47、广西某营边贸公司要把240吨的白糖送往某国的AB两地,现用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性装完.已知这两种货车的载重量分别是15吨一辆和10吨一辆.
(1)求这两种货车各为多少辆?
(2)已知运往A地的费用为:大车630元一辆,小车为420元一辆;运往B地的费用为:大车750元一辆,小车为550元一辆.如果安排10辆货车前往A地,其余的货车前往B地,总费用为11330元,请设计出这两种货车的调配方案.(求要过程)
(1)设需要大货车a辆,小货车为20-a辆
根据题意
15a+10×(20-a)=240
15a-10a=240-200
5a=40
a=8辆
大货车需要8辆,小货车需要20-8=12辆
(2)设a辆大货车前往A地,则10-a辆小货车前往A地,8-a辆大货车前往B地,那么12-(10-a)=a+2辆小货车前往B地,根据题意
630a+420×(10-a)+750×(8-a)+550×(a+2)=11330
630a-420a-750a+550a=11330-4200-6000-1100
10a=30
a=3辆
那么前往A地的大货车3辆,小货车10-3=7辆;前往B地的大货车8-3=5辆,小货车3+2=5辆


7