有点难度的一元一次方程应用题,快~~~~

有点难度的一元一次方程应用题,快~~~~
各位亲们,我要5道左右的一元一次方程应用题,稍微有点难度的,最好有解题过程~~跪求,快啊~~~~~~~
shiyingnan 1年前 已收到1个回答 举报

红青苗 幼苗


甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,甲的速度比乙的速度快2千米每小时,以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A.B两地间的路程和甲,乙的速度? 若他们同时到达A,B地后,立即返回,那两车第一次和第二次 相遇的时间是多少? 设:甲速度是X千米/小时,乙(X-2)千米/小时 2(X+X-2)=36*2 2X=38 X=19 19-2=17 (19+17)*2+36=108 答:甲速度是19千米,乙是17千米,AB是108千米 108/(19+17)=3小时 因为第二次相遇两人一共跑了3个AB,所以3*3=9小时相遇 答:第一次相遇是8+3=11点,第二次是8+9=17时即下午5点相遇


3