一元一次方程应用题. 某城市举行环球自行车赛,最快的车手在开始出发前35分钟后追上最慢的车手.已知

一元一次方程应用题. 某城市举行环球自行车赛,最快的车手在开始出发前35分钟后追上最慢的车手.已知
最快的车手与最慢的车手速度之比是7:5,环城一周是6千米,求最快车手和最慢车手的速度.
急.能帮忙解析一下过程吗.真的很感谢啦.
dhhcjl 1年前 已收到1个回答 举报

钱江南 春芽


最快速度a=6000/(35*60)/(1-5/7)=10m/s最慢速度b=a/7*5=50/7约等於7.14m/s


9