把一张边长为8厘米的正方形纸对折成两个长方形,其中每个长方形的周长是(  )

把一张边长为8厘米的正方形纸对折成两个长方形,其中每个长方形的周长是(  )

A. 20厘米
B. 16厘米
C. 24厘米
D. 18厘米
wabwy 1年前 已收到3个回答 举报

daniel225 花朵


解题思路:根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把一张边长是8厘米的正方形纸,对折成两个长方形.每个长方形的长等于正方形的边长,宽是正方形边长的一半,把数据代入公式解答即可.

长方形的宽:8÷2=4(厘米),
每个长方形的周长:(8+4)×2=12×2=24(厘米);
答:每个长方形的周长是24厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的灵活运用.


2

everlonely 幼苗


24厘米


2

robert2378 幼苗


(8+4)*2=24


1