把一张边长是8厘米的正方形纸对折后,剪成两个长方形,其中每个长方形的周长是(  )

把一张边长是8厘米的正方形纸对折后,剪成两个长方形,其中每个长方形的周长是(  )
A.16厘米
B.24厘米
C.20厘米
D.32厘米
zkj1028 1年前 已收到1个回答 举报

红色小药丸 幼苗


解题思路:剪成的长方形的长等于正方形的边长,宽等于正方形的边长的一半,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可.

(8+8÷2)×2
=12×2
=24(厘米).
答:每个长方形的周长是24厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 解题关键是明确剪成的长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式计算.


3