一个数的4分之3等于180的4分之1,求这个数?

一个数的4分之3等于180的4分之1,求这个数?
1.小悯家中藏有科幻杂志30本,是故事书本书的5分之2,求小悯家中有几本故事书?
2.小悯家中有科幻杂志30本,比故事书少5分之3,求小悯家中有几本故事书?
3.小悯家中科幻杂志和故事书共有105本,科幻杂志与故事书的数量比为2:5,求故事书的数量是多少?
4.一般动车的速度在200千米每小时左右,是一架普通波音客机时速的5分之1.问:一架普通波音客机的时速一般是多少?
5.一列普通火车4分之3小时行了90千米,照这样计算,从甲地到乙地要行2分之9小时,则甲、乙两地相距多少千米?
回答具体一点,要算式的!
枪手水文 1年前 已收到4个回答 举报

水知道风 幼苗


180x1/4÷3/4=60 45x4/3=60
1、30÷2/5=75
2、30÷(1-3/5)=75
3、105x5/(5+2)=75 5/(5+2)是故事书占总数的比例
4、200÷1/5=1000
5、90÷3/4x9/2=540
不懂的地方请追问,
计算不难.
注意他们的关系,就很容易列出算式.
易错是第二题.题目很基本平时应该多练习.
真心有用请采纳.

1年前 追问

3

枪手水文 举报

有一个蓝精灵,住在大森林里。他每天从住地出发,到河边提水回来。他提空桶行走的速度是每秒5米,提满桶行3米,来回8分钟,驻地离河边多远

举报 水知道风

8x60x(5+3)÷2=1920

68510250 幼苗


最上面的 3/4X=45 X等于60
1,设故事书为X 则有 2/5X=30 X 等于75
2,设故事书为X 则有 X等于30+30乘以3/5 则有X等于 48
3,科幻书 为 105乘以2/5 等于42本 故事书为 63本
4,播音为 200除以1/5 等于1000
5,设相距X千米 则有 3/4...


1

erdoo 幼苗


设这个数为x
则3/4·x=180×1/4
解得x=60
所以这个数为60.
1.设故事书为x本。
则 2/5·x=30
解得x=75本。所以故事书75本
2.设故事书为x本
则(1-3/5) ·x=30
解得x=75本。所以故事书75本
3.设科幻书x本,故事书y本。
则x/y=2/5;x+y=105


0

忍者111 幼苗


1、30÷2/5=75
2、30÷(1-3/5)=75
3、105÷(5+2)=15,科幻杂志15*2=30,故事书15*5=75
4、200÷1/5=1000
5、90÷3/4*9/2=540


0