已知二次函数f﹙x﹚=ax²+bx,f﹙x+1﹚为偶函数,f﹙x﹚的图像与y=x相切

已知二次函数f﹙x﹚=ax²+bx,f﹙x+1﹚为偶函数,f﹙x﹚的图像与y=x相切
﹙2﹚若常数k≥2/3,存在[m,n]﹙m<n﹚使得f﹙x﹚在区间[m,n]上的值域恰好为[km,kn],求区间[m,n]
ll咖啡香 1年前 已收到1个回答 举报

JDYWRED 春芽


已知二次函数f(x)=ax²+bx,f(x+1)为偶函数,f(x)的图像与y=x相切
﹙2﹚若常数k≥2/3,存在[m,n] ﹙m<n﹚使得f(x)在区间[m,n]上的值域恰好为[km,kn],求区间[m,n].
因为f(x+1)=a*(x+1)^2+b*(x+1)=a*x^2+(2a+b)*x+(a^2+b),
f(x+1)为偶函数,所以一次项系数为0,
即(2a+b)=0.…………①
联立y=a*x^2+b*x,y=x,得:x=a*x^2+b*x,
a*x^2+(b-1)*x=0,…………②
因为f(x)的图像与y=x相切,所以上述方程的判别式为0,即b-1=0,所以b=1.
把b=1代入①式得:a=-1/2.
所以f(x)=-1/2*x^2+x.
联立y=f(x),y=k*x得:k*x=-1/2*x^2+x,
所以x^2+2*(k-1)*x=0,…………③
令Δ>0得:(k-1)^2>0,所以k≠1.
所以题目有误(或者就是题目不全),当k=1时,这样的m、n不存在.
方程③的两根分别为x1=0,x2=2(1-k).
又因为k≥2/3,所以,
(a)当2/3≤k0=x1,m=0,n=2(1-k).
(b)当k>1时,x2

1年前 追问

2

ll咖啡香 举报

题没问题

举报 JDYWRED

如果认为题目没有问题,可以算一下k=1时,m、n的取值,看看能不能找到这样的m、n。