题1.已知∠A不是△ABC的最大内角,且20cos^2 *2/A =3(cot4/A- tan4/A),AB*CA=-8

题1.已知∠A不是△ABC的最大内角,且20cos^2 *2/A =3(cot4/A- tan4/A),AB*CA=-8(负八)
求变长BC的最小值.
题2.设集合A={X||X-a|<2},B={X|X+2分之2X-1<1},若A包含B,求实数a的取值范围.
题3.设△ABC的内角A,B,C,的对边分别为a,b,c,切A=60° c=3b 求:
(1)c/a的值
(2)cotB+cotC的值
折翅的雁zz 1年前 已收到3个回答 举报

互达货运ii中心 幼苗


3.⑴先由余弦定理得:CosA=(b^+c^-a^)/2bc
1/2=(1/9*c^+c^-a^)/ 2/3*c^
c/a=七分之三倍根号七
⑵原式=cosB/sinB+cosC/sinC
∵c/a=七分之三倍根号七
∴由正弦定理得:c/a=sinC/sinA
∴sinC=十四分之三倍根号二十一
∴cosC可求
由正弦定理得:cosB,sinB
则可得原式结果
2.B={x|-2<x<3}(将“1”移项通分)A={x|a-2<x<a+2}
∵A包含B∴-2>a-2且3<a+2∴{a|a<0且a>1}
1.题目没有看懂.抱歉.
希望以上解答你能满意.(打字能力有限,如有不足之处请多包涵,


3

shu_wave 幼苗


突然发现cot我们这边的教材是不学的


2

zszongzi 幼苗


抱歉,俺看不懂题1,不过,题2和3还是可以的。(我和楼上的一位一样,也没学过cot)
2.化简:A={X||X-a|<2}={X|a-2<X<a+2}
B={X|X+2分之2X-1<1}={X|(X-3)/(X+2)<0}={X|-2<X<3}
∵A包含B
∴B是A的子集
然后画数轴就可以解决了。


1