随着“西气东输”,天然气进入舒城市民家庭,小明家已经开始使用天然气了.小明家原来就有个电磁炉,小明想究竟使用哪种能源更划

随着“西气东输”,天然气进入舒城市民家庭,小明家已经开始使用天然气了.小明家原来就有个电磁炉,小明想究竟使用哪种能源更划算呢?小明开始实验并收集有关数据:
(1)小明在水壶里放入5000cm3、20℃的水,记录下当时的气量表示数是134.731m3;随后点火并将火量调至最大烧水,开始同步计时;当水烧至沸腾时,气量表读数为134.871m3,需时24min,小明查到天然气热值约为4.0×107J/m3,单价2.2元/m3.烧开这壶水,水需要吸收多少热量?小明家天然气炉具的效率是多少?[1标准大气压,c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)小明又取相同的水在电磁炉上加热,使用功率为1000W挡正常工作将水加热至沸腾,需时30min.舒城的电费价格为0.5元/度.使用电磁炉烧开这壶水,需消耗多少电能?花费多少电费?
(3)你建议小明家使用哪种能源?请说明2点理由.
装清纯扮可爱 1年前 已收到2个回答 举报

benyi2000 幼苗


解题思路:(1)利用热量公式Q=cm△t计算热量,然后利用η=
Q
Q
×100%具效率;
(2)已知功率和时间,利用功率的计算公式W=pt计算消耗的电能;然后乘以电费单价,计算电费;
(3)先利用η=
Q
w
×100%计算出电磁炉的效率,天然气的费用,然后与电磁炉比较,再进行选择.

(1)水吸收的热量
M=ρv=1g/cm3×5000cm3=5kg
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J
Q=qv=4.0×107J/m3×(134.871 m3-134.731 m3)=5.6×106J
天然气炉具的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
1.68×106J
5.6×106J×100%=30%;
(2)消耗的电能W=Pt=1kW×0.5h=0.5kW・h
花费的电费 0.5度×0.5元/度=0.25元
(3)电磁炉效率:
η=
Q吸
W×100%=
1.68×106J
0.5×3.6×106J×100%≈93%>30%,
天然气费用 (134.87 m3-l34.731 m3)×2.2元/m3=0.31元>0.25元
若选天然气,天然气燃烧会放出二氧化碳等气体、效率低;
若选电磁炉热效率高,环保使用电能比较清洁.
所以,建议使用电磁炉.
答:(1)烧开这壶水,水需要吸收1.68×106J热量,小明家天然气炉具的效率是30%;
(2)使用电磁炉烧开这壶水,需消耗0.5kW•h电能,花费0.25元的电费;
(3)建议使用电磁炉,选电磁炉热效率高,环保使用电能比较清洁.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题信息量大,运用到的知识内容多,公式多,要求学生要熟练掌握并运用到具体的问题中.


10

chxbys 幼苗


1、水的吸热:Q=cmδt=1.68*10^6J
炉子效率=Q/Vq=30%
价格:0.14*2.2=0.308元
ps:气量表就是煤气表。
2、耗电:w=pt=0.5kwh
价格是0.5*0.5=0.25元
3、如果选天然气:价格便宜,用途广
如果选电磁炉:效率高,环保


2