随着“西气东输”,天然气进入舒城市民家庭,小明家已经开始使用天然气了.小明家原来就有个电磁炉,小明想究竟使用哪种能源更划

随着“西气东输”,天然气进入舒城市民家庭,小明家已经开始使用天然气了.小明家原来就有个电磁炉,小明想究竟使用哪种能源更划算呢?小明开始实验并收集有关数据:
(1)小明在水壶里放入5000cm 3 、20℃的水,记录下当时的气量表示数是134.731m 3 ;随后点火并将火量调至最大烧水,开始同步计时;当水烧至沸腾时,气量表读数为134.871m 3 ,需时24min,小明查到天然气热值约为4.0×10 7 J/m 3 ,单价2.2元/m 3 .烧开这壶水,水需要吸收多少热量?小明家天然气炉具的效率是多少?[1标准大气压,c =4.2×10 3 J/(kg℃)]
(2)小明又取相同的水在电磁炉上加热,使用功率为1000W挡正常工作将水加热至沸腾,需时30min.舒城的电费价格为0.5元/度.使用电磁炉烧开这壶水,需消耗多少电能?花费多少电费?
(3)你建议小明家使用哪种能源?请说明2点理由.
辣手侠士 1年前 已收到1个回答 举报

sallylzu 幼苗


(1)水吸收的热量
M=ρv=1g/cm 3 ×5000cm 3 =5kg
Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×10 6 J
Q =qv=4.0×10 7 J/m 3 ×(134.871 m 3 -134.731 m 3 )=5.6×10 6 J
天然气炉具的效率 η=
Q 吸
Q 放 =
1.68× 10 6 J
5.6× 10 6 J =30%
(2)消耗的电能W=Pt=1kW×0.5h=0.5kW・h
花费的电费 0.5度×0.5元/度=0.25元
(3)电磁炉效率 η=
Q 吸
w =
1.68× 10 6 J
0.5×3.6× 10 3 J ≈93%>30%
天然气费用 (134.87 m 3 -l34.731 m 3 )×2.2元/m 3 =0.31元>0.25元
若选天然气,天然气燃烧会放出二氧化碳等气体、效率低;
若选电磁炉热效率高,环保使用电能比较清洁.
所以,建议使用电磁炉.
答:(1)烧开这壶水,水需要吸收1.68×10 6 J热量,小明家天然气炉具的效率是30%;
(2)使用电磁炉烧开这壶水,需消耗0.5kwh电能,花费0.25元的电费;
(3)建议使用电磁炉,选电磁炉热效率高,环保使用电能比较清洁.


6