随着“西气东输”,天然气进入扬州市民家庭,小明家已经开始使用天然气了。小明家原来就有个电磁炉,小明想究竟使用哪种能源更划

随着“西气东输”,天然气进入扬州市民家庭,小明家已经开始使用天然气了。小明家原来就有个电磁炉,小明想究竟使用哪种能源更划算呢?小明开始实验并收集有关数据:
(1)小明在水壶里放入5000cm 3 、20℃的水,记录下当时的气量表示数是134.731 m 3 ;随后点火并将火调至最大烧水,开始同步计时;当水烧至沸腾时,气量表读数为134.871 m 3 ,需时24min。小明查到天然气热值约为4.0×10 7 J/m 3 ,单价2.2元/m 3 。烧开这壶水,水需要吸收多少热量?小明家天然气炉具的效率是多少?[1标准大气压,c =4.2×10 3 J/(kg·℃)]
(2)小明又取相同的水在电磁炉上加热,使用功率为1000W档正常工作将水加热至沸腾,需时30min。扬州的电费价格为0.5元/度。使用电磁炉烧开这壶水,需消耗多少电能?花费多少电费?
(3)你建议小明家使用哪种能源?请说明2点理由。
5416062 1年前 已收到1个回答 举报

aassdd0908 春芽


(1)水吸收的热量m=ρv=1g/cm 3 ×5000cm 3 =5000g=5kg
Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg·℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×10 6 J,
天然气炉具的效率:Q =4.0×10 7 J/m 3 ×(134.871m 3 -134.731m 3 )=5.6×10 6 J
=0.3=30%;
(2)消耗的电能W=Pt=1kW×0.5h=0.5kW·h,花费的电费0.5度×0.5元/度=0.25元;
(3)建议使用电磁炉(若选天然气,理由合理也可)
电磁炉效率 0.93=93%>30%
天然气费用(134.871m 3 -134.731m 3 )×2.2元/m 3 ≈0.31元>0.25元使用天然气会放出二氧化碳等气体,使用电能比较清洁。


2